Логистика интернет-магазина. Что нужно знать?
Логистика интернет-магазина. Что нужно знать?

Логистика интернет-магазина. Что нужно знать?

20 Августа 2017


За последнее время рынок e-commerce стал посилен не всем, однако крупные компании демонстрируют стабильный рост продаж, в среднем на 15% в год. Для начинающих предпринимателей открывается целый неизведанный мир рынка онлайн торговли. Фундаментом интернет - ритейла является отлаженная, правильно выстроенная, логистика.
Именно на этом этапе важно понимать значимость всех процессов обработки заказа. Итак, из чего складывается логистика компании?


логистика-интернет-магазина.png

1. Движения товара от поставщика
Когда ты не являешься производителем продукции, а как и большинство предпринимателей работаешь с поставщиками, важно учитывать все возможные нюансы: наличие товара у поставщика, сроки отгрузки, условия возврата и многое другое. Учитывайте время отгрузки товара или же период, когда ваш курьер может самостоятельно получить товар со склада производителя/поставщика.

2. Конечно же все зависит от ассортимента и количества товарного запаса, необходимого для хранения. На начальном этапе мы рекомендуем обратить внимание на логистические компании, оказывающие услуги доставки продукции. Главными факторами выбора оператора логистической службы являются:

география доставки: важно учитывать расположение службы и основной зоны покрытия доставки;

•гибкость компании: ваши партнеры являются лицом вашей компании и клиенту все равно, что курьер, который нахамил является персоналом другой компании. Старайтесь заранее выстраивать такие взаимоотношения, чтобы каждый заказ выполнялся на высоком уровне;

оплата: мало кто любит платить заранее, именно поэтому очень важно найти такого логистического оператора, который осуществляет прием оплаты наличными или с помощью мобильного терминала;

фирменный стиль: здесь все предельно просто. Это фирменная упаковка, курьерская форма и вежливое обслуживания;

3. Перемещение товара со склада к покупателю
На этом этапе самый важным аспектом является скорость, начиная с подтверждения заказа менеджером, до звонка в дверь или оповещения о поступлении заказа в пункт самовывоза. При условии, что обороты компании достаточно большие, можно воспользоваться услугой «фулфилмент». Кому подойдет такой сервис? Компаниям, которые не могут выделить бюджет на аренду склада и зарплату сотрудникам. Какие услуги оказывают компании, занимающиеся фулмилментом?

-Надежное хранение товаров
-Отгрузка товара у поставщиков
-Обработка заказов
-Сборка заказов
-Доставка
-Прием оплаты в качестве агента
-Прием возврата
 
интернет-логистика, плюсы и минусы ответственного храннния
По результатам исследования компании «Data Insight” большинство экспертов однозначно согласились с тем фактом, что привлечение аутсорсинговых курьерских компаний — лучшее решение для бизнеса в сфере интернет-ритейла. Несомненно, данная услуга несет в себе определенные риски для компании, однако, плюсов гораздо больше. Причины обращения компаний к логистическим операторам могут быть совершенно разные: количество заказов, средний чек, средний вес заказа, скорость, схема организации, а также скорость роста бизнеса. Чем больше средний чек магазина, тем вероятность привлечения ауторсинговых компаний снижается.

Цифры и факты 

цифры_факты_пнг.png

По данным исследования логистической компании «СДЭК», специализирующейся на доставке товаров для интернет-магазинов, клиенты e-commerce предпочитают: доставка курьером - 45%, доставка почтой - 20%, выдача с ПВЗ - 29%, выдача через почтомат - 6%. 

Торговля интернет-магазинов демонстрирует стабильный рост даже в кризис – в среднем 15% в год. При этом, например, средний рост продаж в течение последних восьми лет в компании СДЭК составляет 75%. Компания активно расширяет свою сеть. С ростом количества пунктов выдачи заказов растет и привлекательность компании на рынке: сегодня со СДЭК работает более 34 тыс. интернет-магазинов.

Читайте также

Ошибки проектирования складов

Ошибки проектирования складов

По оценке экспертов доля складских комплексов имеющих ошибки в проектировании ежегодно растет. О распространенных ошибках и о том, как их избежать, мы расскажем в этой статье.
Вакансия на складах стремится к нулю

Вакансия на складах стремится к нулю

В условиях пандемии рынок быстро меняется и, хотя многие компании испытывают проблемы с реализацией продукции, это только подогревает спрос на аренду складов в Санкт-Петербурге, Москве и других регионах. Актуальная ситуация на рынке аренды складов в этом материале.
Операционные и эксплуатационные расходы на складах

Операционные и эксплуатационные расходы на складах

Перечень операционных и эксплуатационных расходов для складских комплексов класса А

Возврат к списку