Как рассчитать налог для промышленных земель?
Как рассчитать налог для промышленных земель?

Как рассчитать налог для промышленных земель?

Как рассчитать налог для промышленных земель?

Если вы планируете приобрести участок земли промышленного назначения, то вам нужно задуматься и о размере налога за него. Агентство SPB4RENT отвечает на самые распространенные вопросы, которые возникают при покупке таких участков. 

Что такое налог на земельный участок? 
Земельный налог — это налог на владение землей. Согласно Налоговому Кодексу РФ объектом налогообложения являются земельные участки, расположенные на территории муниципального образования. При этом местные власти сами определяют процент налоговых ставок, но они не могут быть выше установленных законом.

Кто является налогоплательщиком?
Физические и юридические лица, а также индивидуальные предприниматели, владеющие земельным участком на праве собственности, праве бессрочного пользования или праве пожизненного наследуемого владения обязаны платить земельный налог.
Если вас интересует продажа промышленных земель, пожалуйста, обратите внимание на наши предложения:продажа промышленных участков.

От чего зависит размер налога? 
Стоимость земельного налога зависит от налоговой ставки и кадастровой стоимости участка, плюс учитываются льготы собственника.

Существуют какие-либо льготы?
Закон предусматривает льготы как для физических, так и для юридических лиц.

1. Физические лица с инвалидностью I и II групп, а также ветераны боевых действий могут получить уменьшение налога на 10 тысяч рублей. Для этого им нужно предъявить документы, подтверждающие право на льготу в налоговую службу.
2. Юридические лица также могут рассчитывать на уменьшение, или полную отмену налогообложения, если их земли используются для народных промыслов, либо являются историко-культурным, архитектурным наследием либо заповедной зоной. Те юридические лица, у которых 80% сотрудников имеют инвалидность тоже являются льготниками.

Местные власти имеют право давать льготные условия для таких групп лиц, как многодетные семьи, пенсионеры, ветераны труда. Для уточнения информации по вашему району нужно обратиться в муниципальные органы.

Какая налоговая ставка на промышленные земли?
Земли промышленного назначения относятся к категории «прочие земельные участки» и могут облагаться максимальной ставкой 1,5%. Муниципальные власти не могут сделать этот процент выше, но в праве понижать его для земель своего района. В Санкт-Петербурге налоговая ставка на промышленные земли составляет 1,25%, согласно закону «О земельном налоге в Санкт-Петербурге» 2014 года (редакция, действующая с 1 января 2015 года).

период оплаты и формула расчета налога на землю СПб


От чего зависит кадастровая стоимость участка?
Кадастровая стоимость зависит от многих факторов, например удаленность от крупных городов, наличие дорог и их качества, степень развития инфраструктуры.
Ее рассчитывают бесплатно кадастровые органы на основе местных ставок, стоимости, а также способе использования земли. Перерасчет делается раз в 5 лет, так как инфраструктура может значительно измениться за это время.

В целом кадастровая стоимость соответствует рыночной, но бывает что она может и превышать ее, что особенно часто случается с промышленными землями. Из-за этого стоимость налога становится значительно выше. Такую ситуацию можно попробовать оспорить в суде и добиться перерасчета или даже занижения кадастровой стоимости.
Где узнать кадастровую стоимость земли?
Cамый простой способ - на сайте Росреестра: он указан в данных на земельный участок на карте, для точности можно заказать выписку из Росреестра.
Публичную кадастровую карту вы можете посмотреть здесь.

Сколько длится отчетный период?
У физических лиц и ИП отчетный период равен одному календарному году. Налог следует оплатить до 1 декабря следующего за отчетным года. Таким образом, средства за налог за 2018 год нужно внести до 1 декабря 2019 года.
У юридических лиц отчетный период составляет не год, а три месяца. Внести оплату нужно авансовым методом по истечении квартала, соответственно это конец апреля, июля и октября. Оплатить последний квартал текущего года закон позволяет до 1 февраля следующего года.


Как рассчитать стоимость налога на промышленные земли?
Теперь, рассмотрев все определяющие факторы, можно подсчитать размер земельного налога.

Для физических лиц, а также индивидуальных предпринимателей, стоимость налога рассчитывает сама ФНС и присылает счет владельцу земли, который он должен оплатить. Но мы считаем что лучше уметь самому делать расчеты, чтобы не допустить возможных ошибок.
Юридические лица самостоятельно рассчитывают размер налога.

Формула для расчета земельного налога: S = K х P
Где S = стоимость налога, K = кадастровая стоимость участка, P = процентная ставка.
Если владелец имеет льготы, то расчет идет по следующей формуле: S = (K - L) x P, где L – размер льготы.
Эти формулы применяются для расчета на полный отчетный период, но если вы приобрели земельный участок, например, в начале марта 2018 года, тогда налог за год делится на 12 месяцев и умножается на количество полных месяцев владения землей: S = K x P x (10/12)

Соответственно, из-за квартального отчетного периода юридическим лицам при расчетах следует стоимость налога умножать на 3/12, или 0,25. Например, если земля стоит 1 миллион рублей, налоговая ставка 1,25%, то за один квартал нужно внести аванс в размере 3125 рублей:
1 000 000 х 0,0125 х 0,25 = 3125

Существует ли система штрафов за неуплату налога?
Если вы просрочите оплату налога, то вам начисляются пени в размере 20% от суммы налога. Если же вы умышленно не оплачивали налог, то пени увеличат до 40%. Мы советуем вовремя оплачивать земельный налог, чтобы избежать штрафов.

По формуле, которую мы привели выше, очень просто рассчитывать его стоимость, достаточно лишь отслеживать возможные изменения в кадастровой стоимости вашего участка.

Читайте также

Как оспорить кадастровую оценку коммерческой недвижимости?

Как оспорить кадастровую оценку коммерческой недвижимости?

Размер налога на имущество зависит от кадастровой стоимости объекта, поэтому сначала года возросло количество обращений в комиссию по переоценке.
Агентство коммерческой недвижимости SPB4RENT помогает разобраться, как именно можно снизить кадастровую стоимость.
Подводим итоги 2017 года

Подводим итоги 2017 года

⭐ Одна из самых крупных сделок на рынке складской недвижимости
⭐ Продажа нескольких индустриальных объектов и земельных участков промышленного назначения
⭐ Расширения торговых сетей
⭐ Заполнение офисных пространств и многое другое. Как повлияла работа наших брокеров на рынок коммерческой недвижимости. Читать далее...
Стоит ли строить коммерческую недвижимость на арендованной земле?

Стоит ли строить коммерческую недвижимость на арендованной земле?

Решение построить недвижимость на арендованной земле вызывает много вопросов, главный из которых — стоит ли это делать? Ведь объект неразрывно связан с землей, на которой расположен, и здесь возникает много рисков. Так ли это, мы попробуем разобраться в данной статье.

Возврат к списку