Классификация складов: классы складских помещений
Классификация складов: классы складских помещений

Классификация складов: классы складских помещений

Классификация складов в России и имеет весьма условных характер. Впрочем, есть несколько стандартов, которым обязательно соответствуют склады класса A и B.
Склады класса C и D это сложная категория, к этому классу можно причислить как здания советской и дореволюционной постройки, так и новые, но неотапливаемые склады, или теплые склады, на которых существенно сэкономили, так что они не вошли ни в "А", ни в "B" класс.

Склады класса А

  • Современное каркасное одноэтажное здание.
  • Рабочая высота от 12 м.
  • Регулируемый температурный режим.
  • Нагрузка на пол от 6 тонн/кв.м.
  • Плотность застройки участка до 55%.
  • Пол высокоточный бетонный обеспыленный на отметке 1,2 м.
  • Спринклерная система пожаротушения, пожарная сигнализация.
  • Асфальтированная благоустроенная территория. Площадки для маневра и стоянки большегрузной техники.
  • Разгрузка через доки с уравнительными платформами и герметизаторами. Не менее 1 дока на каждую 1000 кв.м. склада.
Вот, пожалуй, основные характеристики, присущие всем складам высокого класса в России, как минимум, складским комплексам класса А в Санкт-Петербурге. Иногда можно увидеть классификацию А+ или А-, но, строго говоря, когда нет сертификации складов по классам, говорить о более точном делении на "плюсы" и "минусы" тем более не приходится.

Цена аренды склада класса А

Ставка аренды на складские помещения А класса на сегодня уже повсеместно устанавливается в рублях. Размер ставок в СПб варьируется от 450 до 550 руб/кв.м. в месяц с учетом НДС, операционных и эксплуатационных расходов (OPEX - англ. - [опекс]), коммунальные услуги оплачиваются дополнительно. Существует возможность торга от указанных цен при аренде складских блоков от 3000 кв.м. Таким образом, чистая ставка аренды без НДС и OPEX составляет порядка 290-350 руб/кв.м. в месяц. До падения рубля в 2014 году ставки устанавливались в долларах, это вызвало существенный рост ставок по таким договорам, в результате арендаторы и собственники вели переговоры о пересчете цены аренды, либо расторжении договоров.

Подборка конкретных предложений по аренде складов класса А в Санкт-Петербурге.

Фотографии складов класса А

Крупнейшие складские комплексы Санкт-Петербурга относятся к классу А, это связано с позицией инвесторов в складскую недвижимость - они строят складские здания высшего класса с делением блоками от 2500 кв.м., рассчитывая привлечь в арендаторы крупнейшие российские и международные компании, чтобы обеспечить стабильный арендный доход от созданного объекта. Ниже представлены фотографии комплексов МЛП Уткина заводь, Nordway, Шушары.

Склад класса А - МЛП Уткина заводьСкладской комплекс NordwayСклад класса А в Шушарах

Склады класса B

  • Современное каркасное одноэтажное (редко - двухэтажное) здание.
  • Рабочая высота от 6 до 10 м.
  • Регулируемый температурный режим.
  • Нагрузка на пол от 3 до 5 тонн/кв.м.
  • Плотность застройки участка до 60%.
  • Пол бетонный обеспыленный на отметке "ноль" или 1,2 м.
  • Пожарная сигнализация.
  • Разгрузка через доки, автопандус или ворота подъемно-секционного типа.

Цена аренды склада класса B

Ставка аренды складов B класса незначительно ниже ставки А класса, а иногда и выше. Все зависит от размера предлагаемых блоков, наличия НДС в ставке, расположения комплекса. 
Цены аренды складов B класса варьируются от 350 до 450 руб/кв.м. в месяц (зачастую без НДС (упрощенка) и коммунальных услуг). Многие эксплуатационные расходы на комплексах B класса также ложаться на арендатора. Так что зачастую аренда склада класса А становится более выгодным решением.
Впрочем, неоспоримым плюсом является небольшая "нарезка" складов класса B, порой от 300 кв.м., что не могут предложить склады А класса в силу своего формата.
Наши предложения по аренде складов класса B.

Фотографии складов класса B

Хранение грузов на Парнасе в складе класса BСклад класса BСклад класса B в Шушарах

Склады класса C

К складам такого класса можно отнести все, что не вошли в A и B класс, можно, конечно, подразделить всю эту массу на C и D, но вряд ли это имеет какой-то смысл. Так что к складам C класса относится любая герметическая конструкция с возможностью подъезда грузового автотранспорта, а также осуществления размещения грузов внутри данной конструкции. 
  • Высота потолка от 4 м.
  • Подъезд грузового транспорта.
  • Ворота любых размеров и конструкции (распашные, подъемно-секционные, докового типа).
  • Пол: бетонный, асфальтированный.
  • Склад с отоплением или без.
  • Герметичная кровля, защищенное от осадков пространство.

Цена аренды складов класса C

Стоимость аренды квадратного метра на подобных складах составляет от 150 до 300 рублей ежемесячно. На цену влияют тип конструкции, покрытие пола, количество ворот, адрес объекта, удаленность от метро, магистралей, города. Как правило, такие склады сдаются вместе с некоторой площадкой и без охраны.

Фото складов класса C

Склады класса ССклады класса CСклады класса C

Подводя итоги классификации складов, отметим, что главное это не класс складского помещения, а его соответствие задачам Вашего бизнеса, в том числе по техническим характеристикам, местоположению, бюджету аренды.

Агентство SPB4RENT предлагает не только готовые объекты в аренду и на продажу, но и проекты строительства складов built-to-suit, где инвестор готов построить производственный или складской объект, для последующей передачи в аренду или продажи клиенту.

Если Вы ищете или сдаете в аренду склад, или же Вам нужна консультация по цене аренды или продажа склада, звоните в SPB4RENT: +78129473277.
Наши предложения по аренде складов в Санкт-Петербурге.
Предложения по продаже складов в СПб.

Читайте также

Аренда склада от собственника в СПб

Аренда склада от собственника в СПб

Важный момент при аренде склада - подписание договора с собственником объекта, но во всех правилах существуют исключения. Когда стоит настаивать на аренде без посредников, а когда это неуместно - читайте в нашей статье...
Почему SPB4RENT?

Почему SPB4RENT?

Как мы помогаем в поиске объектов складской и коммерческой недвижимости.
Коммерческая недвижимость в новостройках

Коммерческая недвижимость в новостройках

Купить качественный объект — задача не из простых, так как спрос среди инвесторов и торговых сетей на них очень высокий. Если концепция проекта грамотно реализована, а нежилые помещения имеют удачное расположение и проектирование, то как правило, они мгновенно раскупаются.
Стоимость нежилых помещений напрямую связана с их потенциалом в плане доходности.  Читать далее....

Возврат к списку