Аренда склада от собственника в СПб
Аренда склада от собственника в СПб

Аренда склада от собственника в СПб

Важный момент при аренде склада - подписание договора с собственником объекта, но во всех правилах существуют исключения. Когда стоит настаивать на аренде без посредников, а когда это неуместно - мы сейчас расскажем.

Выбор склада для аренды - ответственное решение: арендатору необходимо быть уверенным в арендодателе, его правовом статусе, перспективах и, конечно, подтверждении собственности на объект аренды.

Риск заключается в основном в угрозе преждевременного переезда склада, который, как известно, связан с рядом издержек - от расходов на перевоз товара и оборудования до расходов на подбор и найм нового персонала, если не удалось перевести сотрудников на новое место.

Чтобы минимизировать этот риск, при подписании договора аренды следует запросить следующие документы:
• Полномочия директора или иного лица, подписывающего договор - приказ/протокол об избрании директора, устав компании-арендодателя, доверенность .
• Выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество. Заказать выписку лучше самостоятельно на сайте Росреестра.

Желательно также оценить репутацию собственника - настроен ли он на долгосрочное сотрудничество с арендаторами, либо единственной целью для собственника является увеличение арендного дохода. В этом Вам всегда готовы помочь сотрудники агентства коммерческой недвижимости SPB4RENT, ведь мы работаем на рынке аренды складов Петербурга с 2009 года.

Отметим, что зачастую складские помещения предлагаются в субаренду через созданную собственником для управления и эксплуатации управляющую компанию. Наличие такого посредника позволяет более эффективно организовать управление имущественным комплексом, одновременно ограничив контакты активодержателя с третьими лицами, что позволяет сократить издержки эксплуатации и снизить риски потери собственности.

В то же время возможны ситуации, когда посредник не является аффилированным лицом собственника объекта, при таком контакте следует особенно внимательно отнестись к перспективам субаренды, а также отсутствию долгов у арендатора по арендной плате и оплате коммунальных услуг.
Также субарендодатель должен предъявить договор аренды и согласие собственника на передачу объекта в субаренду, без такого согласия договор субаренды может быть признан недействительным в случае споров.


Читайте также

Текущий и капитальный ремонт. Кто платит?

Текущий и капитальный ремонт. Кто платит?

При аренде помещения между арендодателем и арендатором заключается договор аренды. В нем прописываются обязанности сторон, включая капитальны и текущий ремонт. Так на что следует обратить внимании при составлении договора аренды? Читать далее...
Хранение автошин на складах

Хранение автошин на складах

Особенности хранения шин на складе
Подводим итоги 2017 года

Подводим итоги 2017 года

⭐ Одна из самых крупных сделок на рынке складской недвижимости
⭐ Продажа нескольких индустриальных объектов и земельных участков промышленного назначения
⭐ Расширения торговых сетей
⭐ Заполнение офисных пространств и многое другое. Как повлияла работа наших брокеров на рынок коммерческой недвижимости. Читать далее...

Возврат к списку