Как снять помещение под ресторан?
Как снять помещение под ресторан?

Как снять помещение под ресторан?

1 Августа 2017
Театр начинается с вешалки, а ресторанный бизнес начинается с выбора помещения (ну и капитала, разумеется). В своей книге, Марцианно Палли, известный итальянский бизнесмен и шеф-повар, очень точно описал роль выбора места и помещения общественного питания: “На первом месте - место, на втором месте - место, на третьем месте - место, на четвертом месте - место, на пятом месте - кухня”.
Столкнувшись с выбором подходящего помещения для ресторана следует учитывать следующие факторы:

геометка.png  Расположение 


Многие ошибочно полагают, что рестораны, расположенные в центре, принесут владельцу заведения больше прибыли.
При поиске помещения следует обратить внимание на три показателя: социально-экономический портрет населения, формат будущего ресторана, организации в ближайшем округе, включая потенциальных конкурентов. Предпочтительнее рассматривать отдельно стоящие здание или учитывать расположение отдельного входа с проспекта/улицы.
Несмотря на активную рекламу или положительный имидж заведения, основным фактором посещаемости является шаговая доступность, близость к метро или же четко выстроенный маршрут для посетителей, добирающихся общественным транспортом. До 40% прибыли вашему бизнесу принесет доступная в пользование прилегающая территория, которую можно использовать для пристройки террасы или обустройства зоны для курения. Дополняя пункт про возможность оборудования близлежащей территории, следует сразу же продумать освещение в вечернее время.

На заметку: большим спросом пользуются помещения, расположенные на пересечении улиц, таким образом, чтобы окна кафе/ресторана выходили на две стороны.

Для семейных ресторанов идеально подойдут спальные районы.
Не стоит забывать и про новые, строящиеся микрорайоны Санкт-Петербурга, такие как Девяткино, Кудрово, Юнтолово. Потенциал таких мест для развития ресторанного бизнеса колоссальный.

мощности.pngПроизводственные мощности 


Важно понимать, что сфера общественного питания подразумевает под собой огромное количество электрических приборов, а как следствие потребления электроэнергии. Для ресторанов общественного питания показатель мощности должен быть от 75 кВт. Уточните у собственника, если возможность установки дополнительных источников мощности.
Не всегда изначально помещение предназначалось под предприятие общественного питания, именно поэтому следует изучить инженерные коммуникации арендуемого помещения. Для ресторана / кафе важна бесперебойная работа систем электроэнергии, водоснабжения, канализации и вентиляции.

тех.png Технические требования

Этот раздел включает самые основные критерии, по которым выбирается помещение под ресторан:
Площадь помещения:
По ГОСТУ Р 50762-20017 “Услуги общественного питания, классификация общественного питания” на одного посетителя должно приходиться от 1,8-2 м. площади, для кафе чуть меньше. Также не стоит забывать и про площадь для кухни. В идеале кухня должна состоять из нескольких секторов, включающих холодный и горячий цеха.
Помещение должно иметь 2 входа:
- для посетителей
- для персонала

На заметку:
- ищите простые квадратные или прямоугольные помещения
- обращайте свое внимание на высоту потолков.(лучше,если их высота будет от 3х метров)
- Важно наличие удобной парковки для гостей
- Большие витринные окна очень положительно влияют на имидж заведения. Большинство посетителей чаще всего предпочитают располагаться за столиками возле витринного окна.

юрид.png Юридическая сторона


При аренде торгового помещения под ресторан следует учитывать, что расходы на аренду будут включать в себя: собственно арендную плату, коммунальные платежи, налоги и эксплуатационные расходы (уборка помещения, охрана и пр.). Важно: договор аренды на срок более года подлежит государственной регистрации.

На заметку:
1. При просмотре помещения обращайте внимание на количество предыдущих арендаторов. Частая смена владельцев указывает на скрытые проблемы, которые, возможно, утаивает собственник.
2. Не поленитесь и изучите градостроительный план, это убережет вас от неприятных новостей, связанных со сносом здания.
3. Всегда заранее оговаривайте с собственником помещения возможность размещения вывесок и указателей на фасаде здания.
4. Если вы собираетесь произвести ремонт, который приведет к неизменным улучшениям помещения, стоит максимально подробно прописать условия в договоре аренды.
Интересный нюанс: договор, заключенный на неопределенный срок регистрации не подлежит, так как этот срок может составлять как меньше, так и больше года. 

Подбор помещений под ресторан или кафе в Санкт-Петербурге

Агентство SPB4RENT предлагает ряд помещений в аренду под ресторан или кафе. Также мы предлагаем продажу помещений под кафе и осуществляем бесплатный подбор вариантов для размещения предприятий общественного питания площадью от 100 кв.м. По вопросам звоните: +78129473277


Читайте также

Как сократить расходы на склад

Как сократить расходы на склад?

В статье мы расскажем о том, как оптимизировать складские запасы и снизить себестоимость хранения продукции на складе.
Коммерческая недвижимость в новостройках

Коммерческая недвижимость в новостройках

Купить качественный объект — задача не из простых, так как спрос среди инвесторов и торговых сетей на них очень высокий. Если концепция проекта грамотно реализована, а нежилые помещения имеют удачное расположение и проектирование, то как правило, они мгновенно раскупаются.
Стоимость нежилых помещений напрямую связана с их потенциалом в плане доходности.  Читать далее....
Аренда склада от собственника в СПб

Аренда склада от собственника в СПб

Важный момент при аренде склада - подписание договора с собственником объекта, но во всех правилах существуют исключения. Когда стоит настаивать на аренде без посредников, а когда это неуместно - читайте в нашей статье...

Возврат к списку