Новости компании
Складская недвижимость при коронавирусе

Складская недвижимость при коронавирусе

Сейчас многие партнеры спрашивают нас о движении ставок на аренду складов, а также скидках на период пандемии коронавируса.
В сложившейся ситуации различные типы коммерческой недвижимости чувствуют себя по-разному, пока торговые и офисные объекты в большинстве своем не используются по прямому назначению и арендаторы могут рассчитывать на скидки до 50%, склады Санкт-Петербурга по-прежнему имеют низкую вакантность (порядка 3%).

Не смотря на спад реализации многих товаров, они по-прежнему нуждаются в размещении на складах в связи с этим арендаторы продолжают оплачивать склады без льгот. Другое дело, что компании сейчас могут оптимизировать избыточные площади и сократить размеры складов в Санкт-Петербурге, например, в пользу РЦ в подмосковье. Также отличным решением в кризис является аутсорсинг складских услуг - ответственное хранение на складе 3pl-оператора, клиенты таких складов сильно выиграли в кризис относительно аренды склада. Сыграли следующие преимущества складских услуг:
Легко уменьшить занимаемую товаром площадь. При этом не нужно переезжать на другой склад.
Не нужно сокращать складской персонал (его нет). А отгрузки оплачиваются только по факту. Нет отгрузок - нет расходов.
В случае прекращения деятельности не нужно заниматься реализацией складской техники и стеллажей (они принадлежат оператору).
В ответ на запросы арендаторов складов на снижение арендной платы на сегодня собственники часто предлагают снизить арендуемые площади. Пока в целом бизнес надеется на скорое восстановление работы предприятий и не закрывает склады. К тому же возможности оперативно реализовать продукцию в таких условиях просто нет.
Выходом может стать оптимизация арендованных площадей (за счет отказа или сдачи в субаренду) или переход на ответственное хранение.

В силу своей специфики, складская недвижимость имеет некоторую инертность, но кризисная ситуация определенно отразится на условиях заключения новых договоров аренды складов, также можно ожидать увеличение вакансии на складском рынке до 7% (в два раза).
Кризис будет связан с двумя факторами:
  1. Падение покупательской способности населения - сокращение сбыта.
  2. Сокращение малого и среднего бизнеса.
Отметим, что кризисных условиях усилился запрос на наиболее эффективные и экономичные решения размещения грузов, которые команда SPB4RENT продолжает предоставлять своим клиентам.

Услуги SPB4RENT бесплатны для арендаторов складов:

Если же вы хотите сдать избыточную площадь в субаренду, поиск арендаторов мы производим платно с оплатой за результат.

По вопросам звоните: +79219466808, пишите: info@spb4rent.com 
Руководитель SPB4RENT, Антон Шулико

Читайте также

Интернет-магазин спортивного питания «DO4A.COM» арендовал склад СК «Интертерминал»

Интернет-магазин спортивного питания «DO4A.COM» арендовал склад СК «Интертерминал»

Крупнейший интернет-магазин спортивного питания «DO4A.COM» арендовал склад А класса на СК «Интертерминал» в Московском районе Санкт-Петербурга.
Корона Авто разместилась в Nordway

Корона Авто разместилась в Nordway

Поставщик запчастей для импортной грузовой техники Смарт Компоненты, предприятие ГК Корона Авто, арендовало склад площадью более 9000 кв.м. Читать далее...
SPB4RENT работает на удаленке

SPB4RENT работает на удаленке

В эти карантинно-выходные дни мы работаем для Вас, продолжая подбирать лучшие решения для размещения складов и цехов. Звоните, пишите! Мы оперативно ответим Вам!

Возврат к списку