Что такое WMS система?
Что такое WMS система?

Что такое WMS система?


Аббревиатура WMS расшифровывается как Warehouse Management System. Это система, которая поможет автоматизировать работу склада, обеспечит контроль над складскими процессами и их оптимизацию. Другими словами, функции, которыми обладают WMS, значительно упростят прием товара или его отправку, сами распределят груз на складе, исходя из его параметров, и будут отслеживать его количество, что удобно для учета. 

От заказа до его отправки

Если Вы считаете, что учет в бухгалтерских программах поможет компании в управлении складом, то Вы приятно удивитесь тому, что могут WMS. Рассмотрим работу такой системы, начиная от заказа клиента, до его отправки.

1. Заказ товара
Когда клиент делает заказ, определенные системы управления складом имеют функцию стратегического резервирования по заданным Вами параметрам — они фиксируют нужное количество товара в пользу определенной операции или документа (заказа). Таким образом, два сотрудника не пойдут одновременно к одному месту за одной и той же позицией на складе. А также это позволит функционально распределять остатки товара, что немаловажно для производства.

2. Сбор заказа
Так, выполнив резервирование, система формирует задание исполнителю. Он получает от нее четкий пошаговый алгоритм. Также некоторые WMS оснащены «попутным» режимом: например, если WMS вычислит, что по пути к цели есть задания, которые исполнитель мог бы выполнить - она добавит их в его алгоритм действий, или, если разные товары для двух разных заказов находятся рядом, то для того, чтобы оптимизировать процесс и не посылать исполнителя по нескольку раз в одно место, WMS сама даст задание поэтапно собрать эти заказы.
Более того, система направит исполнителя в секцию, где расположены товары для ручного набора, а оператора ПТО (подъемно-транспортного оборудования) — в секцию, где расположены большие объемы. Это называется стратегией размещения. В адаптивных WMS Вы сами настраиваете параметры размещения товара, но стандартно, поштучный товар система определит в зону, где сотрудник сможет беспрепятственно иметь к нему доступ, не используя при этом лестницу, или другое дополнительное оборудование, что увеличило бы время и сложность исполнения заказа.

3. Доставка товара
Далее, следующий сотрудник получит от WMS инструкцию как расположить товары по ячейкам в транспортной упаковке, чтобы Вы получили оптимальную сортировку груза при доставке: товары, выгружаемые первыми, загружаются последними. Результат На выходе мы получаем полностью оптимизированную работу склада, сокращаем время на сбор, загрузку/отгрузку товара, и его оптимальное размещение на складе. За счет чего увеличивается производительность, а значит и прибыль предприятия. И это при стандартном наборе функций WMS. Существуют разнообразные дополнения для таких систем, например «Voice-Picking» и «Pick-to-light» - оборудование для голосовых или световых сигналов.

статистика WMS системы.jpg


Три вида WMS

Системы управления складом разделяют на три категории: заказные, «коробочные» и адаптируемые.
С первой категорией все просто — WMS создается индивидуально под нужды конкретного клиента, но здесь небольшим минусом является то, что если в будущем понадобится внести изменения в программу — это будет достаточно сложно сделать.

«Коробочные» решения получили свое название из-за четкого набора стандартных функций в одну систему, готовую к установке на склад. Такие WMS отличаются от других своей доступной ценой, но Вы не сможете добавить или модифицировать их параметры под себя. Они предназначены в основном для небольших складов, не предоставляющие дополнительные услуги, и готовые подстроить свой процесс под данное решение.

Третий вид, на наш взгляд, самый оптимальный — адаптируемая система управления. Каждую функцию, процесс формирования заданий или распределения товара на складе Вы сможете полностью настроить под свою организацию, и, что самое главное, если Вам не подойдут эти параметры — Вы сможете продолжать менять их в дальнейшем, полностью адаптируя и внедряя WMS в предприятие.

Каким видам компаний необходима WMS?

Система предназначена для предприятий, чей основной бизнес заключается в собственном производстве или дистрибуции товаров. Также WMS систему следует приобрести фирмам, которые имеют публичные склады — провайдерам логистических услуг.

Возможные трудности

Вынуждены добавить, что путь к полной автоматизации работы склада достаточно долгий и энергозатратный, особенно если компания никогда не работала с WMS - в начале такая система может показаться сложной, и, сделав выбор в пользу адаптируемой WMS, клиент, возможно, не сразу сможете подобрать удобные для себя параметры.

Также, автоматизация процессов не будет полной, если у компании широкий выбор продукции: такие системы лучше работают с одной группой продукции. Особенно это касается предприятий объединяющих в себе производство и склад. Не редко когда на таких предприятиях логисты пользуются несколькими WMS системами для оптимизации производственно-складских процессов.

Внедрение такой системы на предприятие также может не понравиться сотрудникам, ведь благодаря ей руководство сможет в режиме реального времени полностью видеть и контролировать все процессы, происходящие на складе. Им необходимо будет четко выполнять указания программы, что может оказаться затруднительным для сотрудников. И вот тут вмешивается человеческий фактор: сотрудник может поставить товар в другое место и система его потеряет. Тогда нужно будет производить длительную инвентаризацию, чтобы актуализировать данные в системе.

Однако, на наш взгляд, серьезной компании нужно стремиться к автоматизации управления складом и постепенно идти к этой цели, пробовать разные решения, которых, к слову, на рынке сейчас большое множество, пока компания не найдет наиболее подходящую WMS для своего предприятия.
Неверно считать, что все системы управления складом: они помогают решить одинаковые проблемы, но разными способами. О том, как выбрать WMS и оценить все ее достоинства и недостатки, мы расскажем в нашей следующей статье. 

Если Вы планируете снять в аренду складское помещение или купить склад в Санкт-Петербурге, звоните нам: +78129473277
Агентство SPB4RENT специализируется на сдаче в аренду и продаже складских помещений с 2009 года.

Читайте также

Промзона «Парнас»

Промзона «Парнас»

Подробный обзор на промзону "Парнас" в Выборгском р-не Санкт-Петербурга.
Как сэкономить на аренде коммерческой недвижимости?

Как сэкономить на аренде коммерческой недвижимости?

Секрет, который хотели бы знать все: « как сэкономить денежные средства без потери качества». В этой статье мы расскажем о возможностях оптимизации пространства арендуемой площади, что в последствии приведет к экономии бюджета компании.  Читать далее...
Как снять склад в аренду в СПб

Как снять склад в аренду в СПб

Поиск склада в аренду - это задача, которая требует основательного подхода. Для компаний это ответственный шаг, который призван облегчить логистику, решить вопросы хранения и оперативной отгрузки продукции и, в конечном итоге, определить вектор развития компании на длительное время.

Возврат к списку