Пожары и травмы на складе: как этого не допустить
Пожары и травмы на складе: как этого не допустить

Пожары и травмы на складе: как этого не допустить

В октябре 2018 года в Пушкинском районе загорелся ангар — огонь охватил площадь в 500 кв. метров. Чтобы унять пламя понадобилось больше 30 пожарных машин. В декабре такое же ЧП случилось на складе с бумагой — уже на ул. Латышских стрелков. Площадь возгорания составила больше 350 кв. метров. Всего по России за 2017 год горело 1430 складов. Это колоссальный ущерб для бизнеса.

Из-за того, что современные склады оборудованы высокими стеллажами до 12 метров в высоту с плотным размещением товара, создается условие для быстрого распространения огня. За 3-5 минут пламя поднимается с пола до самого потолка. Порой у пожарных просто нет шансов его потушить. Даже если продукция не сгорит, то испортится от сажи и дыма. Поэтому профилактика и соблюдение техники безопасности — часто единственный вариант избежать ущерба.

Агентство SPB4RENT расскажет, как должны быть оборудованы склады, чтобы не случилось происшествий.


В чем причина пожаров и травм

Главная причина пожаров — неисправность электрооборудования: например, шкафы управления, морозильные камеры, электродвигатели, пульты и т. д. Если идет ремонт, то источником может стать и искра при сварке или газорезке. Мелкий товар часто хранят в пластиковых контейнерах, которые тоже легко воспламеняются.

Если это склад глубокой заморозки - распространение огня провоцирует низкая влажность воздуха. Наконец, на любом складе может случиться искрение в производственных установках или в погрузчиках, курение в неположенном месте, и простое короткое замыкание.


статистика причин пожаров на складах

Не менее опасная вещь и травмы. По данным Федеральной службы государственной статистики в 2017 году на складах Санкт-Петербурга пострадало 17112 человек. И это случаи с потерей трудоспособности на один и более дней. Главными источниками складских увечий, конечно, остаются падения с высоты, падение стеллажей, товаров, а также травмы на погрузчиках.


Как правильно: что говорит закон и регламент о пожарной безопасности

По технике пожарной безопасности на складе обязательно должны быть огнетушители, датчики дыма и огня. Требования к пожарной безопасности на складе регламентируются категорией склада.

По нормам НПБ 105-03 «Определение категорий помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности» склады делятся на 5 категорий пожарной опасности. Все зависит от того, какие материалы вы храните. Их пожароопасность определяется по ГОСТ 12.1.044–89 «Пожаровзрывоопасность веществ и материалов. Номенклатура показателей и методы их определения».

К какой категории относится ваш склад:
  • А — опасные. Если вы храните литий, зарядные станции аккумуляторов (кислотных и щелочных), горючие газы и карбид кальция.

  • Б — взрыво- и пожароопасные. Если вы храните холодильники на аммиаке, баллоны с аммиаком.

  • В — пожароопасные. Если вы храните каучук, изделия из него, хлопок, брезент, шерсть, мешки, магний, титановые губки, лес, металлы и негорючие материалы в горючей таре.

  • Г — не склады, а технические помещения для огневых работ (сварки) и котельные.

  • Д — если вы храните негорючие материалы и вещества без сгораемой упаковки, тары.

правила пожарной безопасности по степени огнестойкости

Важно учитывать и то, какие виды продукции хранятся рядом и насколько здание само по себе огнестойко. Нормы по хранению регламентируются ГОСТ 12.1.004–91 «Пожарная безопасность. Общие требования», а степень огнестойкости помещения по СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений».

Электроосвещение на складе должно соответствовать СНиП 23.05-95 «Естественное и искусственное освещение» и ГОСТ 50571.8–94 «Электроустановки зданий. Требования по обеспечению безопасности». Оборудование должно пройти испытания по НПБ 249-97 «Светильники. Требования пожарной безопасности. Методы испытаний». На случай аварии должны быть светильники, подключенные не к рабочей сети.

Минимальные требования пожарной безопасности на складах:

Минимальные требования пожарной безопасности на складах

Не забывайте, что к складу нужен подъезд для пожарной машины — в среднем по 6 метров с каждой стороны. Не занимайте подъезд грузами, потому что при пожаре у вас не будет времени и возможности освободить проезды, а тушить нужно быстро. Чтобы вовремя остановить огонь, установите систему пожарных извещателей и автоматическую систему пожаротушения.


Техника безопасности: как избежать травм на складе

Инструкции по технике безопасности для каждого работника склада есть в Методических рекомендациях по разработке инструкций по охране труда для работников оптовых баз, складов, рынков, холодильников. Скачать методичку.

При проезде по территории и в складских помещениях пользоваться только установленными проездами, не превышать скорость движения по территории — 10 км/час и в закрытых помещениях — 5 км/час. Перед тем как поднять или опустить груз, надо осмотреть место погрузки — там может находиться человек. Если сам водитель не может осмотреть площадку погрузки, то ему должен давать команды работник, который стоит рядом и наблюдает за обстановкой в зоне движения.

* В.И. Сибирко, Н.Г. Чабан, М.В. Загуменнова, Н.А. Зуева. Факторы, определившие высокий уровень роста числа пожаров в Российской Федерации в 2005-2014 гг. по причине возгорания кабелей и проводов, а также в саунах и парилках // Актуальные проблемы пожарной безопасности: материалы XXVII Междунар. науч.-практ. конф., посвященной 25-летию МЧС России. В 3 ч. Ч. 2. М.: ВНИИПО, 2015. С. 29-44.

Желаем всем удачи и надеемся, что наша статья поможет Вам предотвратить возможные происшествия на складах. Предупрежден, значит вооружен! 

Читайте также

Cклад для логистического оператора

Cклад для логистического оператора

Логистический оператор - это площадка для развития партнерских отношений и бизнеса различных компаний на рынке логистики, а также сервисный партнер оказывающий весь спектр услуг в области логистики по принципу 3PL (перевозка, сортировка и распределение грузов, кросс-докинг, предпродажная подготовка, ответственное хранение).
В данной статье мы подробно рассмотрим устройство склада для логистического оператора: характеристики каждой из зон и технические требования для оптимизации работы.  
Температурный режим склада

Температурный режим склада

Как классифицируются склады «холодильники»? Для каких товаров необходимы теплые склады? На сколько теплые склады дороже неотапливаемых?
Аренда склада от собственника в СПб

Аренда склада от собственника в СПб

Важный момент при аренде склада - подписание договора с собственником объекта, но во всех правилах существуют исключения. Когда стоит настаивать на аренде без посредников, а когда это неуместно - читайте в нашей статье...

Возврат к списку